Ближайший экадаши

Ближайший экадаши

благоприятныe дни для поста в 2021 году

подробнее

Экадаши в переводе с санскрита एकादशी — «одиннадцать». Одиннадцатый день (титхи) после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца

Согласно Ведам, дни экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскезы или епитимьи. Очень благоприятно постится либо полностью, либо отказаться от зернобобовых продуктов. Тот, кто поститься в этот день, совершает благо не только для очищения организма, а так же сжигает часть неблагоприятной кармы. Господь доволен усилиями человека, соблюдающего в этот день воздержание от зерна и бобов.

Экадаши


История возникновения экадаши (вкратце)

Эта история упоминается в «Падма-пуране». С целью помочь живым существам освободиться от плохой кармы, Вишну проявил из себя богиню лунного дня Экадаши. Благодаря почитанию этой богини живые существа получили возможность быстро достигать духовного мира Вайкунтхи. Олицетворённому греху Папапуруше стало негде жить и он обратился с жалобой к Вишну. Чтобы спасти его, Вишну предоставил ему возможность укрываться от воздействия Экадаши в зерновых и бобовых. Считается, что с тех пор тот, кто почитает Экадаши, освобождается от всех грехов, но тот, кто в этот день принимает в пищу зернобобовые, принимает в себя грех.

В "Брахма-ваиварта-пуране" говорится, что тот, кто постится в экадаши, освобождается от всех последствий греховных поступков и его праведность возрастает. Главное, однако, не в том, чтобы просто соблюдать пост, а в том, чтобы укрепить свою веру в Говинду, Кришну, и любовь к Нему. Истинный смысл поста в экадаши заключается в том, чтобы свести к минимуму запросы тела и максимально использовать время для служения Господу - повторения мантры и другой деятельности в преданном служении. Лучшее, что можно делать в день поста - это вспоминать об играх Говинды и постоянно слушать Его святое имя.

Постарайтесь два дня в месяц попоститься без зерна и бобов. Это не трудно. Воздавайте хвалу Всевышнему Господу! Воспевайте святые имена: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Сделайте свою жизнь успешной!




ЭКАДАШИ на 2021 год


Январь

9 Сапхала (пост соблюдается в честь бога Вишну)
24 Путрада (разрушает все грехи)


Февраль

7 Бхаими (несет идею любовного служения)
23 Амалаки (праздник амла - индийского крыжовника)


Март

9 Виджая
25 Амалаки


Апрель

7 Папамочани
23 Камада (поглощает все грехи)


Май

7 Варутхини
23 Мохини (его соблюдал даже господь Рама)


Июнь

6 Апара (можно стереть даже величайший грех)
21 Пандава Нирджала


Июль

5 Йогини
20 Падма (Девшаяни)


Август

4 Камика (чистейший из всех дней)
18 Павитропана


Сентябрь

2 Ананда
17 Гауна Паршва


Октябрь

2 Индира (могут получить освобождение упавшие в ад предки)
16 Пашанкуша


Ноябрь

1 Рама (позволяет войти в духовную обитель)
14 Прабодхини (Девутхана)
30 Утпанна (самый прославленный день во всей Вселенной)


Декабрь

14 Мокшада (возможность получить множество благ)
30 Гауна Сапхала


Самой могущественной Экадаши считается Пандава Нирджала.
Ее уникальность состоит в том, что если по какой-то причине человек пропустил несколько постов, он может их компенсировать путем «сухого» голодания в эти сутки. Еще одно обязательное условие – круглосуточное бодрствование до двенадцатых лунных суток....


Для лечения зубов хорошо подходят Урга-накшатры – Бхарани, Магха, Пурвы. Чандра не должна быть поражена.



 

Свежие отзывы

  • Виктор 08.08.2023
    Всем мира и Милости Господа! Искал и нашел (на просторах мировой паутины) именно то, что хотел найти! Огромная искренняя благодарность всем, кто причастен к работе этого ресурса, Николаю - особенно, за компетентность, быстроту реагирования и качество предлагаемых товаров! Желаю процветания и надеюсь ...

    Детальніше...

     
  • Анна 12.04.2023
    Добрый день. Спасибо огромное! Заказывала два мешочка для джапа-малы, качество просто супер. Фото не передаёт этой красоты! Спасибо за подарочек! Благодарю)

    Детальніше...

     
  • YbJariv 05.12.2021
    Спасибо, ваш сайт очень полезный!

    Детальніше...

     
  • Харе Кришна 02.11.2021
    Очень понравились благовония на коровьем навозе Gomata! Благодарим Николая за рекомендацию лучших благовоний!

    Детальніше...

     
  • Ирина 20.10.2021
    Приобрели книгу Александра Хакимова "Размышления". Эта книга - кладезь мудрости, инструмент духовного познания. С благодарностью обращаемся к коллективу Шанти. Отправка, доставка осуществилась быстро и качественно. Чувствуется любовь и открытость к каждому человеку. Низкий Вам поклон!

    Детальніше...


Додати коментар


Захисний код
Оновити

(097) 241-31-55
          (текстові повідомлення, Микола)

          (066) 178-56-48       (093) 032-36-51